Нулевая ничья в Майнце

В воскресенье вечером (16.2.) «Шальке» поделил очки с «Майнцем». Лучший момент у кнаппенов был в концовке поединка, когда Уэстон МакКенни пробил головой рядом со штангой.

Кенни вернулся в стартовый состав

По сравнению с прошлым туром Дэвид Вагнер сделал две замены в стартовом составе: в защите вышли выздоровевший Кенни и новичок зимнего трансферного окна Тодибо. Озан Кабак, еще не набравший оптимальную форму, остался на скамейке запасных. Суат Сердар не попал в заявку из-за травмы голеностопа.

Тактическое противостояние

Оба коллектива достаточно осторожно начали встречу, делая ставку на контролируемый переход из обороны в атаку за счет коротких и средних передач. Хозяева поля при этом действовали достаточно агрессивно, стараясь прессинговать кнаппенов вблизи их штрафной, нарушая таким образом попытки построения игры.

«Королевские синие» в среднем больше владели мячом, но при этом лишь изредка доходили с ним до ворот Робина Центнера. В то же самое время у ворот Нюбеля моменты периодически возникали. Так, на 25-й минуте Леандро Баррейро с 11 метров артистично пробил в падении – мяч пролетел мимо ворот. 120 секунд спустя после комбинации с участием Брозински и Баку снаряд прилетел в Салаи, удару которому в последний момент воспрепятствовал Настасич.

Лучший момент у Настасича

В последние 15 минут первого тайма у кнаппенов было сразу несколько хороших моментов для взятия ворот. Самый лучший состоялся на 34-й минуте, когда Центнер парировал удар головой в исполнении Настасича.

Шесть минут спустя Алессандро Шепф отдал передачу на Михаэля Грегорича, который с шести метров готов был расстрелять Центнера, но голкипер сократил угол и вышел победителем из этой дуэли. Последнее слово в первом тайме осталось за хозяевами поля: после передачи Брозински снаряд прилетел к Дэнни Латца, который с десяти метров не смог попасть по воротам – мяч пролетел рядом со штангой. Команды так и ушли на перерыв при счете 0:0.

МакКенни пробил рядом с целью

«Королевские синие» вышли на второй тайм заряженными на борьбу и уже четыре минуты спустя создали опасный момент. Омар Маскарелль отдал на правый фланг на Кенни, но Брозински головой отбил на МакКенни. Американец обработал снаряд и пробил с 20 метров – мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

На 54-й минуте МакКенни протащил мяч через центр поля, но уже на подступах к штрафной на нем сфолил Брозински. Грегорич пробил со штрафного с 23 метров, но Центнер со второй попытки зафиксировал мяч.

Квайсон пробил в перекладину, МакКенни рядом со штангой

Хозяева поля также периодически огрызались. На 61-й минуте Куайсон ударом пяткой не смог пробить Нюбеля с близкой дистанции. На 71-й минуте после подачи Брозински с углового Брума головой пробил выше ворот. В концовке матча у хозяев поля было две отличные мозможности для взятия ворот. На 78-й минуте Кенни в самый последний момент сумел заблокировать удар Куайсона, 60 секунд спустя нападающий «Майнца» снова был близок к цели, но пробил в перекладину.

У кнаппенов также была возможность завершить поединок в свою пользу. На первой минуте уже добавленного времени Очипка выполнил подачу с углового, МакКенни выиграл воздух и с пяти метров пробил рядом со штангой. Финальный свисток зафиксировал нули на табло.

В субботу против «Лейпцига»

В субботу (22.2) «Шальке» дома сыграет против «Лейпцига» (20:30 МСК). На дуэль с саксонцами все еще есть в наличии билеты на store.schalke04.de.