Скучные нули в Берлине

В пятницу вечером (31.1.) «Шальке» и «Герта» в Берлине разошлись миром. У Михаэля Грегорича незадолго до финального свистка был самый лучший момент, чтобы вырвать победу, а у хозяев поля мог отличиться Пьятек.

Три замены в стартовом составе

По сравнению с матчем против «Баварии» главный тренер Дэвид Вагнер сделал три замены в стартовом составе: Нюбель, отбывший дисквалификацию, вернулся в ворота, в то время как Маркусу Шуберту, испытывавшему проблемы со связками надколенника, был предоставлен отдых. Также с первых минут вышел Уэстон МакКенни, заменивший заболевшего Кенни, а Раман занял место Матондо (остался на скамейке запасных). Кутуджу отсутствовал из-за проблем с приводящей мышцей.

МакКенни мог забить перед самым перерывом

«Герта» на первых минутах передала инициативу во владении мячом кнаппенам, сделав ставку на контратаки. Шалькеры терпеливо владели мячом, однако найти брешь в плотной обороне берлинцев было весьма непросто. Таким образом большую часть времени мяч проводил в середине поля. На 18-й минуте зрители увидели первый полумомент: Суат Сердар по центру дошел с мячом до штрафной, с линии которой пробил по воротам – мяч пролетел рядом со штангой.

На 20-й минуте Грегорич пробил с левой, но удар получился недостаточно плотным и не доставил проблем Ярштайну. Четыре минуты спустя первый момент создали футболисты «Герты»: Вольф пробил с лета со средней дистанции, но мяч значительно разминулся с целью. По истечении часа игры на небольшой отрезок времени мячом завладели хозяева поля, но дивидендов из этого извлечь не удалось. В целом обеим командам не хватало точности в завершающей фазе. Незадолго до свистка на перерыв (45+1) хорошая возможность открыть счет была у Уэстона МакКенни: американец после передачи Грегорича пробил с 20 метров, мяч отрикошетил от Миттелштэдта, но Ярштайн в последний момент сумел перевести снаряд через перекладину.

Грегорич чуть было не вырвал победу

Второй тайм начался с опасного момента у ворот «Шальке»: после навеса с правого фланга Скьелбред пробил головой – мяч пролетел в метре над перекладиной. В целом рисунок игры во втором тайме не сильно отличился от первого. Темп игры оставался достаточно низким, активных атакующих действий коллективы также не демонстрировали. На 58-й минуте кнаппены чуть было не открыли счет: Бойата решил отпасовать голкиперу, но не увидел оказавшегося на линии передачи Рамана, который перехватил снаряд и сразу же пробил по воротам – Ярштайн сумел парировать мяч на угловой.  На 74-й минуте вышедший на замену Пёнтек, чуть было не вывел берлинцев вперед: после подачи углового нападающий головой скинул мяч в сторону ворот, но, к счастью, сфера пролетела чуть выше крестовины.

В концовке встречи команды также не решили рисковать, но кнаппены были близки к тому, чтобы все же вырвать победу: на 87-й минуте после хорошей подачи в исполнении Очипки Грегорич с хорошей динамикой нанес мощный удар головой, но мяч пролетел рядом со штангой.

Снова с «Гертой» через 04 дня

В следующий вторник (4.2.) «Шальке» снова сыграет с «Гертой», но в этот раз в рамках четвертьфинала кубка Германии. На сатйе store.schalke04.de все еще есть билеты на матч, начало в 20:30 по местному времени.