Увозим три очка из Берлина!

Поездка в Берлин удалась! В субботу (14.10) благодаря голам Леона Горецки (54. мин. - с пенальти) и Гвидо Бургшталлера (78.) "королевские-синие" нанесли первое домашнее поражение (2:0) берлинской "Герте" - участнику текущего розыгрыша Лиги Европы.

Без Настасича и МакКинни

Во время игры в столице Доменико Тедеско не мог рассчитывать на травмированного Матию Настасича и не восстановившегося полностью после травмы Уэстона МакКинни. Вместо них в основе появились Бенжамен Стамбули и Макс Майер. Два других изменения в составе по сравнению с ничейной игрой против “Байера” касались уже атакующей линии: Франко Ди Санто и Гвидо Бургшталлер начали матч в основе, в то время как Брель Эмболо и Евгений Коноплянка оказались на скамейке.

"Герта" вдесятером

Игра начиналась очень спокойно. “Шальке” сразу забрал мяч, но долго не мог создать даже одного опасного момента. Оборона берлинцев играла очень компактно и отбивала все наскоки гостей, прежде чем они заканчивались опасными ударами по воротам. Сами хозяева иногда пробовали огрызнуться, но и им нанести завершающий удар тоже не удавалось. В итоге из всего тайма можно вспомнить только момент Бургшталлера (30.), когда тот был перед воротами почти один, но слишком долго думал, и его удар был в итоге накрыт. Вратари Ральф Ферманн и Руне Ярштайн определенно скучали при такой игре. Впрочем, похоже, скучали не только они. Японец Генки Харачуги решил развеять скуку и неоправданно жестко сыграл в центре поля против Бургшталлера, за что был моментально удален. Случилось это всего за пару минут до свистка на перерыв.

Горецка и Бургшталлер забивают

После удаления в составе соперника задача играть на победу стала еще более очевидной. Доменико Тедеско видел, что все идет по плану, поэтому замен в перерыве не сделал. Всего через восемь минут после начала второй половины Арит был сбит в штрафной хозяев – твердый пенальти. Горецка (54.) бьет с точки в левую девятку, и мяч отскакивает от рук голкипера в ворота. Счет открыт. Забитый гол придает гостям уверенности и позднее Бургшталлер (78.) удваивает преимущество. Австриец в борьбе отбирает мяч у защитника “Герты”, пасует прямо в ноги Налдо, а тот выводит нападающего уже прямо на ворота Ярштайна. Гвидо уверенно переигрывает вратаря и забивает заключительный гол в игре.

Следующий соперник - "Майнц"

Следующий матч “кнаппены” проведут 20-го октября в пятницу вечером (начало 21:30МСК). Гостем “Фельтинс-Арены” в рамках 9-го тура Бундеслиги станет “Майнц”.