Шальке победил 2:0 и вышел на второе место

"Шалькеры" не упустили шанс подняться еще выше в турнирной таблице и дома без особых проблем разобрались с "Гамбургом" 2:0 (1:0). Реализованный Ди Санто пенальти (17.) и гол Бургшталлера (78.) принесли команде очередную победу и продлили беспроигрышную серию до семи игр.

Состав

Доменико Тедеско решил не менять победный фрайбургский (1:0) состав и не сделал ни одного изменения по сравнению с предыдущей игрой. Тренер по-прежнему не мог рассчитывать на Горецку и Бенталеба, которые продолжают восстанавливаться после своих повреждений. В итоге мы увидели традиционные 3-5-2 с Ди Санто и Бургшталлером на острие и Коноплянкой в оттяжке слева.

Мощное начало

Коно уже на 4-й минуте едва не выступил в роли ассистента, забрасывая мяч на МакКинни: невысокий американец до мяча добрался, но толковый удар головой нанести не смог. Несмотря на несколько угловых у ворот “шалькеров”, в первом тайме у гостей мало что получалось. “Шальке” же играл живо и разнообразно, охотно врываясь в свободные зоны, оставленные соперником. Высокий прессинг, агрессия на острие, очень быстрое перемещение мяча – все это помогало успешно проходить оборону “Гамбурга”. И пусть моментов в начале было мало, не покидала уверенность, что гол скоро придет. Так и случилось. Коноплянка ворвался в штрафную, его сбили, а пенальти реализовал Ди Санто (17.). После гола “шалькеры” продолжили плотный прессинг на чужой половине поля, фактически не давая сопернику пройти с мячом дальше центра поля.

Возвращение "Гамбурга"

На какое-то время “Гамбург” все же смог активно включиться в игру. В концовке первого тайма Вальдшмидт имел шанс отличиться (41.), но его удар спокойно парировал Ралле. Натиск продолжился и после перерыва: сначала “шалькеры” с трудом отбились после резкой контратаки (48.), позже были вынуждены фолить в центральной зоне – для гельзенкирхенцев это закончилось двумя карточками (Налдо и Эмболо срывали назревающие атаки). Ударная десятиминутка закончилась ударом в штангу Ханта (57.). Но главное, что команда не пропустила. Выстояла.

После 60-й минуты “шалькеры” начали просыпаться и постепенно отводить игру от своих ворот. Тем не менее напряжение не спадало. Был момент, когда дело едва не дошло до драки, но судья хорошо разобрался в ситуации, не постеснявшись показать сразу три желтые карточки (пострадали Юнг, Костич и Майер). Переведя мяч на чужую половину, “Шальке” организовал блестящую атаку, и трехходовка Калиджури – Коноплянка – Бургшталлер увенчалась вторым голом (78.). “Гамбург” сопротивлялся, но игра была уже сделана.

Установка на Дортмунд

Выиграв матч с разницей в два мяча, “шалькеры” заскочили на вторую строчку таблицы, обойдя по разнице мячей “РБ Лейпциг”. Но пока все турнирные расклады из головы лучше выбросить и сосредоточиться на очередной игре, тем более что в следующем туре нас ждет раненый Дортмунд. Игра состоится в субботу 25 ноября в 17:30 МСК. Легко не будет.