«Шальке» упустил победу в матче с «Падерборном»

В субботу (8.2.) «Шальке» пришлось довольствоваться ничьей в матче с «Падерборном». Ахмед Кутуджу открыл счет, но незадолго до финального свистка Клаус Гьясула восстановил статус-кво.

Дебют Беккера

По сравнению с победой над «Гертой» (3:2) в четвертьфинале кубка Германии Дэвид Вагнер сделал четыре замены в стартовом составе: Озан Кабак, Тимо Беккер, Уэстон МакКенни и Бенито Раман вышли с первых минут вместо Жан-Клера Тодибо, Даниэля Калиджури, Нассима Бужелла и Ахмеда Кутуджу. Для Беккера это был дебют в стартовом составе кнаппенов.

Калиджури не был заявлен из-за травмы внутренних связок колена, которую 32-летний футболист получил в Берлине. Также не смогли принять участие в матче Джонджо Кенни, Суат Сердар (у обоих травма голеностопа), Бенжамен Стамбули (реабилитация после перелома), Салиф Сане (реабилитация после операции на колене) и Маркус Шуберт (травма связки надколенника).

«Падерборн» показывает атакующий футбол

Гости с самых первых минут начали демонстрировать смелый футбол и вскоре после стартового свистка смогли создать первый опасный момент: после того, как кнаппены потеряли мяч в своей штрафной, Штрели Мамба пробил с 15 метров, но удар не доставил проблем Алексу Нюбелю. Команда Дэвида Вагнера в первую очередь создавала моменты в результате быстрого переключения из обороны в атаку. Так, на восьмой минуте Амин Арит отдал передачу на ход Раману, который вышел один на один с голкипером Леопольдом Цингерле, но не смог переиграть стража ворот. В случае успеха гол в любом случае не был бы засчитан, так как у Рамана был зафиксирован офсайд.

В последующие минуты кнаппены испытывали трудности с созданием моментов и вместо этого раз за разом должны были отражать атаки на собственные ворота. На 22-й минуте Кристофер Антви на скорости вошел в штрафную и выполнил острый прострел, но, к счастью для кнаппенов, никто не смог его замкнуть. Десять минут спустя Себастьян Василиадис с правой пробил рядом со штангой.

МакКенни создает самый опасный момент

На 35-й минуте «королевские синие» создали свой первый опасный момент. Арит сыграл в стеночку с Шепфом и отпасовал в центр на Рамана, который не добрался до мяча, но и гости не смогли разрядить ситуацию – в результате снаряд прилетел к Шепфу, а тот отдал на МакКенни. Американец пробил с десяти метров, мяч отрикошетил от Клауса Гьясулы, но голкипер Цингерле смог отбить на угловой.

60 секунд спустя болельщики «Падерборна» готовы были праздновать гол, но лайнсмен справедливо зафиксировал офсайд у Мамбы, перебросившего мяч через Нюбеля. Вскоре после этого Кабак почувствовал боль в бедре и был вынужденно заменен –  на поле вышел Тодибо. В коцновке тайма больше ничего примечательного не произошло, в результате команды ушли отдыхать при счете 0:0.

Кутуджу выходит на замену и забивает

Второй тайм начался с неоднозначной ситуации. Алессандро Шепф после столкновения с Себастьяном Шонлау в штрафной «Падерборна» оказался на газоне, но главный судья Феликс Брых не увидел нарушения правил. Также в этот момент на поле был второй мяч. Брых посовещался с Кельном и оставил первоначальное решение без изменения (46.). 180 секунд спустя кнаппены создали первый опасный момент во втором тайме: МакКенни отдал мяч направо на Грегорича, который в штрафной пробил в дальний угол – мяч пролетел в притрирку со штангой.

На 54-й минуте Василиадис пробил в одно касание, мяч также пролетел рядом с целью. В целом «Шальке» доминировал на поле. На 57-й минуте мяч после отличной комбинации вышедшего на замену Кутуджу с МакКенни попал к Раману, который с разворота пробил в перекладину. Несколько минут спустя счет был открыт: Очипка отпасовал низом в штрафную на Кутуджу, который обработал сферу и ударом с 11 метров отправил ее в дальний угол.

Гьясула сравнивает счет

Кутуджу своим выходом на замену значительно освежил атаку «Шальке». На 71-й минуте футболист сборной Турции был близок к дублю, но Цингерле отбил мяч на угловой. Две минуты спустя уже Нюбель парировал удар Прёгера в ближний угол.

За десять минут до конца основного времени к большому разочарованию болельщиков «Шальке» гостям удалось сравнять счет.  Сначала Нюбель парировал удар Мамбы на угловой, но после его розыгрыша Клаус Гьясула ударом головой восстановил статус-кво.

В оставшееся время кнаппены изо всех сил штурмовали ворота «Падерборна», но вырвать победу так и не смогли.

Следующий соперник: «Майнц 05»

В следующем туре «Шальке» сыграет в гостях против «Майнца». Матч состоится в воскресенье, начало в 20:00 по московскому времени. На «ФЕЛЬТИНС-Арене» кнаппены в следующий раз сыграют 22 февраля против «Лейпцига» (20:30 МСК). На этот матч все еще есть билеты на сайте store.schalke04.de.