2:0 против "Вольфсбурга" - "Шальке" побеждает благодаря дублю Калиджури

"Шальке 04" стартует в новом году с победы! В воскресенье вечером (20.1) кнаппены на ФЕЛЬТИНС-Арене со счетом 2:1 обыграли "Вольфсбург". Главным героем матча стал Даниэль Калиджури, оформивший дубль (8.,78.). В составе "волков" отличился Реджбецай (20).

Камбэк Ута, Нюбель в воротах

После более чем двухмесячной паузы свое возвращение в стартовый состав отпраздновал Марк Ут. Также с первых минут вышел до недавнего времени травмированный Салиф Сане. Место в воротах Доменико Тедеско доверил Александру Нюбелю. В отсутствии Ральфа Ферманна с капитанской повязкой на поле вышел Бенжамен Стамбули.

По причине травм в матче не смогли принять участие Набиль Бенталеб (повреждение бедра), Гвидо Бургшталлер (повреждение связок), Брель Эмболо (перелом плюсневой кости), Амин Арит (разрыв мышечного волокна) и Евгений Коноплянка (инфекция).

Калиджури забивает с пенальти, Реджбецай сравнивает

Матч начался в спокойном темпе, команды некоторое время прощупывали друг друга. Первый опасный момент зрители на трибунах полностью заполненной “ФЕЛЬТИНС-Арены” увидели на 5-й минуте, когда Мехмеди пробил с шести метров, но голкипер Александр Нюбель кончиками пальцами сумел достать мяч. На седьмой минуте Виллиам в своей штрафной переусердствовал и сбил Алессандро Шепфа – главный арбитр указал на точку! Даниэль Калиджури пробил плотно и, несмотря на то, что голкипер Кастелс угадал угол, мяч оказался в сетке – 1:0!

Стоит отметить, что после такого поворота событий “волки” некоторое время пребывали в замешательстве и на 13-й минуте чуть было не пропустили второй: Скржибски получил передачу от Ута и с 18 метров нанес удар по воротам – мяч пролетел рядом со штангой. На 20-й минуте в достаточно безобидной ситуации гости сравняли счет: после навеса Штеффена с правого фланга в штрафную Мехмеди на дальней штанге попытался пробить, мяч отскочил к Реджбецаю, который с пяти метров отправил мяч в пустые ворота. На 26-й минуте во второй раз за матч Александр Нюбель спас свою команду: Герхардт получил мяч в штрафной и оказался один на один с молодым голкипером, который однако сохранил хладнокровие и вышел победителем из дуэли.  К исходу получаса темп игры заметно упал и до самого свистка на перерыв опасных моментов ни у тех ни у других ворот больше не было.

Калиджури вырывает победу

На второй тайм кнаппены вышли заряженными: уже на 50-й минуте шалькеры были близки к тому, чтобы выйти вперед, но голкипер Кастелс в невероятном прыжке вытащил мяч из нижнего угла после удара Ута с пяти метров! Всего несколько мгновений спустя Себастьян Руди после подачи углового пробил головой – мяч по дуге попал в перекладину. На 66-й минуте Уэстон МакКенни за фол на Арнольде получил желтую карточку, ставшую для него пятой. Таким образом полузащитник пропустит матч следующего тура против “Герты”.

Под конец встречи кнаппены прибавили и на 78-й минуте заслуженно повели в счете! Калиджури подключился к контратаке, получил в штрафной мяч от МакКенни и с восьми метров пробил точно в верхний угол!

В оставшееся время “волки” попытались отыграться, но сломали зубы об оборону “королевских синих”. Лучший момент был создан на 89-й минуте, когда Джон Энтони Брукс пробил выше ворот. Незадолго до финального свистка голкипер Кастелс парировал удар Ахмеда Кутуджу.

Следующий матч – в Берлине

На следующей неделе в рамках 19-го тура кнаппены сыграют в Берлине (25.1). Матч против “Герты” начнется в 22:30 по московскому времени. Следующий домашний матч состоится 2 февраля – кнаппены примут на ФЕЛЬТИНС-Арене “Боруссию” Менхенгладбах (20:30 МСК).