2:0 - "Шальке" побеждает в Рурском дерби

В воскресенье (15.4) "Шальке" одержал победу в 152-м Рурском дерби! На глазах у 61 786 зрителей на полностью заполненной ФЕЛЬТИНС-Арене, с трибун которой за матчем также наблюдал сеньор Рауль, Евгений Коноплянка (50.) и Налдо (82.) принесли "королевским синим" столь важные три очка. Благодаря этому успеху команда закрепилась на втором месте турнирной таблицы.

Эмболо и Настасич травмированы

Алессандро Шёпф вышел в стартовом составе вместо Матии Настасича. Футболист сборной Сербии в игре против “Гамбурга” получил пятую желтую карточку и повредил заднюю крестообразную связку. В этом сезоне он уже не сможет выйти на поле. Таким образом тройку защитников составили Бенжамен Стамбули, Налдо и Тило Керер.

В стартовом составе было сделано еще две замены: Набиль Бенталеб вышел с первых минут вместо Макса Майера, Евгений Коноплянка заменил Бреля Эмболо. Футболист сборной Швейцарии не попал в заявку из-за проблем с бедром.

Лучший момент у Шепфа

Команды начали игру без раскачки, с первых минут перейдя к решительным агрессивным действиям. Уже на 5-й минуте Алессандро Шепф был близок к тому, чтобы открыть счет: австриец сместился с левого фланга к центру и пробил с 20 метров – Роман Бюрки блестяще парировал удар. Кнаппены играли агрессивно, демонстрируя большую уверенность в своих силах, в то время как дортмундцы не могли нащупать свою игру. На 13-й минуте шалькеры разыграли еще одну отличную комбинацию: Стамбули отдал пас на Горецку, а тот пяткой отыграл на Бургшталлера – с угла штрафной нападающий пробил рядом со штангой.

В дальнейшем шалькеры продолжали задавать темп, а если мяч переходил к дортмундцам подопечные Тедеско сразу начинали агрессивно прессинговать. На 25-й минуте Тило Керер после подачи Калиджури со штрафного пробил головой чуть выше перекладины.  Перед самым свистком на перерыв Евгений Конопялнка имел хороший шанс отличиться, но мяч после его удара с 14 метров на сантиметры разминулся с целью.

Коноплянка и Налдо приносят победу

Второй тайм начался с того, на чем завершился первый – с момента в исполнении Евгения Коноплянки. Однако в этот раз вингер все исполнил четко: после передачи Даниэля Калиджури футболист сборной Украины с 12 метров вколотил мяч в сетку! Поведя в счете, кнаппены продолжили оказывать давление на соперника. Дортмундцы старались что-то придумать впереди, но оборона “Шальке” не допускала ошибок и действовала четко.

На 82-й минуте Налдо снял вопросы о победителе, вколотив мяч в сетку ударом со штрафного с 25 метров.

Страстная игра была вознаграждена

Кнаппены самоотверженно и агрессивно действовали в единоборствах, хорошо прессинговали и на протяжении большей части встречи не давали сопернику перевести дух. Победа была одержана благодаря сплоченной командной игре.

Времени на празднование победы в дерби у кнаппенов не будет. В среду (18.4) “Шальке” предстоит сыграть в полуфинале Кубка Германии против франкфуртского “Айнтрахта” (21:45 МСК). В следующее воскресенье в рамках Бундеслиги шалькеры сыграют в гостях у “Кельна” (19:00 МСК).