2:1 в Аугсбурге - вице-чемпион и возвращение в Лигу чемпионов!

"Шальке" возвращается в Лигу чемпионов! Благодаря победе над "Аугсбургом" в субботу (5.5) со счетом 2:1, кнаппены оформили вице-чемпионский титул. Оба мяча на "ВВК Арене" забил Тило Керер. Ввиду поражения Дортмунда в параллельном матче с "Майнцем" (1:2), отрыв "Шальке" от "Боруссии" за тур до конца составил пять очков.

МакКинни заменил дисквалифицированного Бенталеба

Вместо Набиля Бенталеба, получившего красную карточку в игре с “Боруссией” Менхенгладбах и дисквалифицированного на два матча, с первых минут на поле вышел Уэстон МакКинни. Помимо этого Доменико Тедеско сделал еще одну замену в стартовом составе по сравнению с игрой против “жеребцов” (1:1): вместо Амина Арита вышел Франко Ди Санто. Впервые с момента своего возвращения во время зимнего перерыва, в заявку попал Абдул Рахман Баба.

Керер оформил дубль

“Королевским синим” потребовалось некоторое время, чтобы найти свою игру. Поначалу инициативой владели хозяева поля. Уже на 4-й минуте Альфред Финнбогасон воспользовался несогласованностью между Тило Керером и Ральфом Ферманном и с острого угла пробил в штангу. Практически на пустом месте на 23-й минуте “Шальке” открыл счет. Автором гола стал Тило Керер, который после острой подачи в исполнении Гвидо Бургшталлера с близкого расстояния элегантно отправил мяч в сетку ворот.

К сожалению, в скором времени “Аугсбург” сравнял счет. Не прошло и четырех минут как Филипп Макс восстановил статус-кво. Бывший шалькер и сын легендарного Мартина Макса отличился после быстро разыгранного штрафного. Кнаппенам потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. На 32-й минуте они были близки ко второму голу: с острого угла Евгений Коноплянка выполнил подачу на ближнюю штангу, мяч рикошетом прилетел к Франко Ди Санто, который не смог переиграть голкипера Марвина Хитца. Однако не прошло и 120 секунд как мяч во второй раз оказался в воротах “Аугсбурга”: мяч влетел в сетку после рикошета от Альфреда Финнбогасона, но гол в итоге был засчитан на Тило Керера.

Безголевой второй тайм

Во втором тайме на поле продолжал развиваться нескучный поединок, хотя обе команды позволяли себе небольшие ошибки в построении игры. Несмотря на это, у обоих ворот периодически создавались голевые моменты. На 56-й минуте “Аугсбург” сравнял счет, но судья Роберт Кампка верно рассмотрел положение вне игры.

“Королевские синие” могли забить третий мяч, но недостаточно четко действовали в завершающей фазе. В частности у Евгения Коноплянки после часа игры была хорошая возможность отличиться, но с близкой дистанции вингер не смог переиграть голкипера Марвина Хитца. Уже в добавленное время вышедший на замену Седрик Тойхерт выскочил на ворота “Аугсбурга”, но голкипер сумел парировать. В итоге финальный свисток зарегистрировал победу кнаппенов со счетом 2:1.

Великолепная поддержка болельщиков

Сразу после финального свистка Доменико Тедеско собрал всю команду в круг и поблагодарил каждого игрока. Затем кнаппены отправились к гостевой трибуне, где поаплодировали болельщикам за великолепную поддержку.

В последнем матче сезона в следующую субботу (12.5.) “Шальке” сыграет дома против “Айнтрахта” Франкфурт. Матч на “ФЕЛЬТИНС-Арене” начнется в 16:30 по московскому времени.