2:2 - Шальке сыграл вничью с Кёльном

В субботу вечером "Шальке" дважды вёл по ходу матча, но так и не смог одержать победу над "Кёльном". На голы Гвидо Бургшталлера (36') и Амина Арита (72'), "козлы" ответили дублем Серу Гирасси (50', 77'). После 14 туров с 25 очками на счету кнаппены занимают третье место в турнирной таблице Бундеслиги.

Состав

По сравнению с дерби против Дортмунда Доменико Тедеско сделал два изменения в стартовом составе: Матия Настасич в этот раз вышел с первых минут, серб занял позицию Тило Керера, у которого возникли проблемы с плечом. Также в стартовый состав вернулся Амин Арит. Франко Ди Санто, напротив, остался на скамейке запасных.

Ход встречи

Кнаппены начали матч очень мощно. В первые пять минут по воротам Тимо Хорна было нанесено сразу несколько довольно опасных ударов. Голкипер “Кёльна” справился с выстрелами Настасича (2.) и Арита (4.), МакКинни с 21 метра пробил чуть выше. Первый действительно опасный момент состоялся на седьмой минуте, когда Гвидо Бургшталлер с передачи Амина Арита пробил в перекладину. “Кёльн” старт встречи провел пассивно, большую часть времени “козлы” перемещались без мяча. Однако на 11-й минуте у ворот Ферманна стало жарко: Йойич прорвался по центру поля и протолкнул мяч на Осако. Японец выскочил один на один с Ферманном, но не смог переиграть нашего капитана.

В дальнейшем кнаппены продолжали контролировать ход встречи и задавать темп. После еще нескольких полумоментов на 36-й минуте Гвидо Бургшталлер открыл счёт: нападающий оказался в нужном месте в нужное время и после паса Калиджури хладнокровно отправил мяч в сетку ворот. Для Бургшталлера этот гол стал уже шестым в текущем сезоне! Всего несколько минут спустя Хорн не без труда перевел мяч через перекладину после навеса-удара Очипки. Завершающий удар первого тайма нанес Евгений Коноплянка: на 41-й минуте вингер с линии штрафной пробил в сетку с внешней стороны.

Второй тайм начался для кнаппенов не лучшим образом. На 50-й минуте в результате розыгрыша штрафного Гирасси сравнял счёт. Восстановив статус-кво, гости стали действовать смелее, но моменты по-прежнему создавали кнаппены. На 73-й минуте подопечные Доменико Тедеско снова вышли вперёд благодаря голу Амина Арита: Бургшталлер сыграл в стеночку с вышедшим несколько минут назад на замену Эмболо и выдал пас в центр штрафной на марокканца, который с близкого расстояния протолкнул мяч мимо Хорна.

К сожалению, закрепить успех шалькеры не смогли, вместо этого на 78-й минуте снова пришлось разводить с центра поля. Стамбули сыграл рукой в своей штрафной, и судья указал на точку. Серу Гирасси не промахнулся. До самого финального свистка кнаппены давили на соперника, но кёльнцы выстояли. В итоге лишь ничья – 2:2.

Следующий матч

В субботу (9.12) кнаппены сыграют в гостях у “Боруссии” Мёнхенгладбах (начало в 20:30 МСК). Матч обещает быть непростым, ведь Гладбах в предыдущей домашней встрече обыграл “Баварию” со счётом 2:1.