3:1 - "Шальке" празднует домашнюю победу над "Ганновером"

В субботу (3.11.) шалькеры в родных стенах обыграли "Ганновер 96" со счетом 3:1. Отличились Набиль Бенталеб, Брель Эмболо и Марк Ут. В составе гостей один мяч отквитал Хендрик Вейдандт.

Стамбули с капитанской повязкой

По сравнению с матчем кубка Германии против “Кельна” (7:6 в серии пенальти) Доменико Тедеско сделал пять замен в стартовом составе. Бенжамен Стамбули, Даниэль Калиджури, Набиль Бенталеб, Суат Сердар и Брель Эмболо вышли с первых минут вместо Налдо, Хамза Мендиля, Себастьяна Руди, Евгения Коноплянки и Гвидо Бургшталлера. Стамбули вывел команду на поле с капитанской повязкой на рукаве.

Судья Шмидт отменил пенальти

Кнаппены начали встречу в спокойном темпе, предпочтя на первых минут наладить контроль. Это не очень удалось, потому что гости вошли в игру очень активно, не позволяя шалькерам спокойно разыгрывать комбинации. При этом попытки ганноверцев были не только деструктивными, но и созидательными, периодически они доходили до штрафной королевских-синих. К четверти часа игры команде Тедеско удалось наладить контроль над мячом, но до острых атак дело не доходило. Большую часть игрового времени оба коллектива проводили в середине поля.

На 20-й минуте кнаппены смогли довести одну из своих атак до результативного удара: после передачи Алессандро Шепфа Марк Ут классно принял мяч и затем отличным ударом отправил его в сетку. Однако отпраздновать гол не было суждено – лайнсмен в момент паса Шепфа зафиксировал офсайд. На 31-й минуте “Шальке” заработал пенальти после того как Корб сфолил в штрафной на Марке Уте. Однако до пробития дело не дошло – главный судья Шмидт решил перестраховаться и пересмотрел повтор эпизода, после чего отменил свое первоначальное решение.

На 40-й минуте Марк Ут уже с игры мог открыть счет: Эмболо протолкнул мяч на Ута, который выскочил один на один с голкипером Чаунером и протолкнул мяч мимо него. К сожалению, сфера прокатилась в нескольких сантиметров от штанги. Стоит отметить, что к концовке первого тайма “Шальке” полностью задавал тон поединку, прижав гостей к воротам.  На 44-й минуте голкипер “Ганновера” под давлением Эмболо попытался перевести мяч через перекладину, но тот ударился в каркас и отскочил обратно в руки к голкиперу. Последнее слово в первой половине встречи осталось за гостями: Корб выполнил подачу в штрафную и Бебу оставалось лишь перевести мяч в ворота, но нападающий толком не попал по снаряду, упустив отличный момент. На перерыв команды так и ушли при счете 0:0.

Ут заработал пенальти, Бенталеб реализовал

Второй тайм кнаппены начали активно: на 48-й минуте шалькеры провели отличную комбинацию у штрафной 96-х, доведя дело до удара Шепфа с 18 метров – мяч пролетел в метре от штанги. На 57-й минуте в ворота “Ганновера” был назначен пенальти за фол голкипера Чаунера на Уте. Набиль Бенталеб подошел к точке и четко реализовал удар – 1:0!  На 70-й минуте “Ганноверу” удалось сравнять: Бебу ушел от трех кнаппенов и выполнил острый прострел в штрафную, где Вейдандт с нескольких метров головой отправил мяч в ворота.

Только гости успели порадоваться, как им снова пришлось разводить с центра поля. Буквально минуту спустя после гола Вейдандта Эмболо сыграл в стеночку с Бургшталлером, вошел в штрафную и плотно пробил по воротам – 2:1! Кнаппены увеличили обороты и уже под занавес встречи были снова вознаграждены за свои старания: Амин Арит в нужный момент отдал передачу на Марка Ута, который завершил комбинацию отличным ударом. Для Ута этот гол стал первым в футболке “Шальке”.

Сначала “Галатасарай”, затем Франкфурт

Уже во вторник (6.11) кнаппенам снова предстоит выйти на поле. В рамках четвертого матча группового этапа Лиги чемпионов шалькеры на “ФЕЛЬТИНС-Арене” примут “Галатасарай”. Матч начнется в 23:00 по московскому времени. В Бундеслиге в следующем туре команда Тедескр сыграет против “Айнтрахта” Франкфурт (11.11). Начало в 20:00 МСК.