"Шальке" побеждает в серии пенальти и выходит в 1/8-ю кубка Германии

В среду (31.10) благодаря победе в серии пенальти в Кельне (7:6) "Шальке" вышел в 1/8-ю кубка Германии. В основное время Джон Кордоба открыл счет, который в самой концовке второго тайма сравнял Набиль Бенталеб. В серии пенальти Александр Нюбель отразил один из ударов кельнцев.

Калиджури впервые не вышел в стартовом составе

По сравнению с матчем против “Лейпцига” Доменико Тедеско сделал целых шесть замен в стартовом составе: Налдо, Алессандро Шепф, Себастьян Руди, Амин Арит, Евгений Коноплянка и Гвидо Бургшталлер вышли с первых минут вместо Бенжамена Стамбули, Даниэля Калиджури, Набиля Бенталеба, Уэстона МакКенни, Суата Сердара и Бреля Эмболо. Таким образом Даниэль Калиджури впервые в текущем сезоне не вышел в стартовом составе.

Кордоба открывает счет

С самого начала встречи шалькеры взяли мяч под свой контроль, чему кельнцы не особо мешали. Хозяева поля расположились глубоко на своей половине поля, старясь держать кнаппенов на расстоянии от своих ворот. Опасные моменты в игре стали возникать только по истечении 20 минут. Первый опасный удар на свой счет записали хозяева поля: на 19-й минуте Дрекслер пробил со средней дистанции в одно касание, но юный Алекс Нюбель успел быстро среагировать и парировать мяч на угловой.

Ответ кнаппенов последовал несколько минут спустя: Хектор попытался вынести мяч, но тот прилетел точно к Руди. Новичок из “Баварии” пробил с дальней дистанции – мяч после небольшого рикошета пролетел рядом с крестовиной. На 25-й минуте Амин Арит на скорости продвинулся к штрафной и нанес удар с 18 метров – голкипер Хорн был на месте и парировал мяч на угловой. На 31-й минуте “Кельн” получил право на опасный штрафной. Риссе пробил в ближний угол, где Нюбель кулаками отбил мяч подальше.

В целом обе команды достаточно эффективно использовали стандартные положения, после которых почти всегда было опасно. На 41-й минуте Евгений Коноплянка выполнил подачу в центр штрафной, где Сане пробил головой рядом со штангой. Все шло к тому, что тайм закончится нулевой ничьей, но на 43-й минуте “Шальке” неожиданно пропустил. После подачи в штрафную Сане выбил мяч, но тот прилетел к Дрекслеру, который отпасовал на Кордобу. Колумбиец не стал долго думать и с центральной позиции пробил по воротам – мяч рикошетом от Сане влетел в сетку ворот. У Александра Нюбеля не было ни единого шанса спасти свою команду.

Алекс Нюбель и Марк Ут – герои серии пенальти

На второй тайм оба коллектива вышли без замен. Кнаппены пытались комбинировать в атаке, но не хватало креативности вблизи штрафной соперника. Кельнцы оборонялись умело и не позволяли кнаппенам развернуться. Большинство атак команды Тедеско таким образом сводилось к дальним ударам. На 68-й минуте Налдо нанес фирменный выстрел, но Тимо Хорн правильно выбрал позицию и отразил удар. На 76-й минуте вышедший на замену Набиль Бенталеб был близок к тому, чтобы сравнять счет: алжирец классно пробил со штрафного и совсем немного не попал в дальний верхний угол.  В концовке встречи кнаппены значительно усилили давление на соперника и в итоге были вознаграждены: на 87-й минуте в ворота “Кельна” был назначен пенальти за игру рукой. Набиль Бенталеб подошел к точке и не промазал – 1:1!

В течение экстра-таймов победитель так и не был выявлен и в итоге все решилось в серии пенальти, которая как всегда получилась невероятно драматичной. В итоге героями серии стали Алекс Нюбель, парировавший первый удар Хегера, и Марк Ут, реализовавший решающий удар после осечки Дрекслера.

В субботу против “Ганновера”

Жеребьевка 1/8-й кубка Германии пройдет в воскресенье, начало в 20:00 по московскому времени. Матчи 1/8-й пройдут 5-го и 6-го февраля 2019 года. Следующий матч кнаппены проведут через три дня. В субботу (3.11) шалькеры сыграют на “ФЕЛЬТИНС-Арене” против “Ганновера 96” (17:30 МСК).