1:1 в Мёнхенгладбахе - Шальке продолжает беспроигрышную серию

В субботу вечером (9.12) "Шальке" сыграл вничью 1:1 в гостях у "Боруссии" Мёнхенгладбах. На 24-й минуте счёт открыл Кристоф Крамер, во втором тайме Янник Вестергор (62.) отправил мяч в собственные ворота после подачи Калиджури.

Borussia Mönchengladbach - FC Schalke 04

Состав

По сравнению с матчем прошлого тура против „Кёльна“ Доменико Тедеско сделал три замены в стартовом составе: Тило Керер, Брель Эмболо и Франко Ди Санто вышли с первых минут вместо Бенжамена Стамбули, Евгения Коноплянки и Гвидо Бургшталлера. По причине травм Тедеско не смог рассчитывать на Набиля Бенталеба, Пабло Инсуа, Леона Горецку и Алессандро Шёпфа.

Ход встречи

Матч начался ни шатко ни валко. Обе команды пытались найти свою игру и кратчайший путь к воротам друг друга, но удавалось это не лучшим образом. После десятой минуты „жеребцы“ усилили давление, опасный удар с дальней дистанции нанес Закария (11.). Тактически кнаппены начали встречу не так, как обычно. Доменико Тедеско решил выбрать схему с четырьмя защитниками (Керер, Налдо, Настасич и Очипка), но уже на 19-й минуте перешёл на привычную игру в три защитника.

На 23-й минуте футболисты „Боруссии“ Мёнхенгладбах реализовали свой первый же момент: после подачи углового мяч прилетел на дальнюю штангу, где его поджидал Крамер. „Шальке“ ответил выстрелом Калиджури (25.) с острого угла, но голкипер Янн Зоммер парировал удар кнаппена. В целом стоит отметить, что пропущенный мяч не сбил подопечных Тедеско с толку, шалькеры продолжали нащупывать свою игру и пытаться создавать моменты. На 28-й минуте Налдо ударом головой отправил мяч в сетку, но судья гол не засчитал, поскольку бразилец немного подтолкнул Вестергора. С течением времени „Шальке“ стал лучшей командой на поле, но хозяева поля по-прежнему старались использовать каждый свой момент. В частности на 37-й минуте рефери отменил гол Штиндля из-за офсайда, а на 41-й минуте в ворота „Шальке“ сначала был назначен пенальти за фол Налдо, но после видеоповтора он был отменен.

Второй тайм кнаппены начали с активного прессинга, но оборона „Боруссии“ стояла крепко. „Жеребцы“ при этом не забывали и атаковать, понимая, что второй гол принесет им значительное психологическое преимущество. Вместо этого хозяевам самим пришлось разводить с центра: на 62-й минуте Вестергор переправил мяч в свои ворота после передачи Калиджури.

Восстановив статус-кво, кнаппены усилили давление на соперника. Вплоть до самого финального свистка шалькеры, подгоняемые Тедеско и прибывшими болельщиками, пытались вырвать победу. На 88-й минуте реальный шанс заработать для своей команды три очка был у Бургшталлера, но нападающий не смог реализовать выход один на один с Янном Зоммером.

Следующий матч

Времени, чтобы перевести дух, у кнаппенов не будет. Уже в среду (13.12) предстоит домашняя игра против „Аугсбурга“ (22:30 МСК). Завершится первый раунд для шалькеров 16 декабря гостевым матчем против „Айнтрахта“ Франкфурт (17:30 МСК).