"Шальке" проиграл "Гладбаху" 0:3

"Шальке 04" в субботу (20.3) потерпел поражение от "Боруссии" Менхенгладбах со счетом 0:3. Ларс Штиндль в первом тайме открыл счет, во втором ударом головой счет удвоил Стефан Лайнер, затем Фредерик Рённов отправил мяч в свои ворота.

FC Schalke 04 - Borussia Mönchengladbach

Маскарелль и Хоппе в стартовом составе, Хунтелар в заявке

По сравнению с предыдущим туром главный тренер Димитриос Граммозис сделал две замены в стартовом составе: Омар Маскарелль, не сыгравший против „Вольфсбурга“ из-за за гриппа, и Мэттью Хоппе вышли с первых минут вместо Алессандро Шепфа и Амина Арита. Клас-Ян Хунтелар, восстановившийся после травмы, попал в заявку. Голландец вышел на поле в концовке встречи.

Штиндль открывает счет

„Королевские синие“ на первых минут отдали инициативу гостям, а сами постарались сделать ставку на контратаки. Несколько раз шалькеры перехватывали мяч в перспективных позициях, но зачастую последний и предпоследний пас получались неточными. Поэтому на стартовых минутах до опасных моментов дело не доходило.

По истечении четверти часа гости открыли счет: Маркус Тюрам прорвался по левому флангу и выполнил подачу в штрафную, где голкипер Фредерик Рённов смог выбить мяч. Виллиам не смог толком выбить снаряд и тот в итоге приземлился в ногах у Флориана Нойхауса, который пробил по воротам. Удар полузащитник был заблокирован, но затем Ларс Штиндль с семи метров вколотил мяч под перекладину (15.). Главный судья Тобиас Штилер после консультации с видеоассистентами из Кельна принял решение, что мяч после подачи Тюрама не покинул пределы поля.

Чалханоглу создал лучший момент шалькеров в первом тайме

На 27-й минуте Бенито Раман с дальней дистанции пробил выше ворот. „Жеребцы“, напротив, смогли создать несколько опасных моментов. Так, на 32-й минуте Алассане Плеа после передачи Стефана Лайнерса с двух метров не смог поразить цель. 120 секунд спустя Плеа выдал передачу на ход Маркусу Тюраму, который с левого фланга вышел один на один с Рённовом, но пробил в сетку с внешней стороны. Также во внешнюю сторону сетки с семи метров затем пробил Нойхаус с передачи Плеа.

За пять минут до конца первого тайма кнаппены имели отличную возможность сравнять счет: Сеад Колашинац через центр прорвался вплоть до штрафной, стянул на себя нескольких соперников и затем отпасовал на Керима Чалханоглу. Левый защитник пробил с десяти метров, но Ян Зоммер кулаками парировал удар. На перерыв команды так и ушли при счете 0:1.

Лайнер забил ударом головой, автогол Рённова

Во втором тайме гости продолжали создавать моменты, у кнаппенов в основном все атаки стопорились в последней трети. У Рённова, напротив, работы хватало. На 57-й минуте датчанин перевел через перекладину мяч после удара Плеа. Шесть минут спустя голкипер уже оказался бессилен: Нойхаус выполнил подачу с углового на ближнюю штангу, где неприкрытый Лайнер ударом головой сделал счет 2:0.

За 20 минут до конца основного времени Рённов отбил дальний угол Нойхауса, но всего несколько минут спустя голкипер записал на свой счет автогол. После навеса в исполнении Плеа Нико Элведи пробил головой с десяти метров – Рённов взял мяч, но затем он выскользнул у него из рук и перекатился через линию ворот – 3:0 в пользу „Гладбаха“.

В оставшееся время гости уверенно владели мячом, дно опасных моментов больше не было.

После перерыва матч против „Байера“

После перерыва на матчи сборных, 3 апреля, „Шальке“ предстоит матч против леверкузенского „Байера“ (15:30). Перед этим Малик Тиау отправится в расположение сборной Германии U21, которая проведет квалификационные матчи на чемпионат Европы. Еще несколько кнаппенов отправятся в сборные на отборочные матчи на чемпионат мира.