"Шальке" уступил дома "Герте" 0:2

Первая победа "Шальке" в новом сезоне Бундеслиги снова откладывается. В воскресенье (2.9) кнаппены дома проиграли "Герте" со счетом 0:2. Оба гола на "ФЕЛЬТИНС-Арене" забил Ондрей Дуда (15., 90.+6).

Руди дебютирует в стартовом составе

Себастьян Руди, всего несколько дней назад перешедший из „Баварии“, отпраздновал свой дебют в стартовом составе „Шальке“. Игрок сборной Германии вышел с первых минут вместо Суата Сердара. Также в старте вышли Набиль Бенталеб, Евгений Коноплянка и Брель Эмболо. Амин Арит, Гвидо Бургшталлер и Матия Настасич остались на скамейке запасных. Последний отбывает дисквалификацию.

Калиджури не реализует пенальти

Кнаппены активно начали встречу и на первых минутах оптически выглядели лучше соперника. Опасных моментов не было вплоть до 13-й минуты, когда шалькеры получили право на пенальти: Груйич сыграл в штрафной рукой, и главный арбитр Саша Штегеманн после небольшой заминки указал на одиннадцатиметровую отметку. К точке подошел Даниэль Калиджури, который к большому разочарованию болельщиков на „ФЕЛЬТИНС-Арене“ пробил мимо – мяч просвистел рядом со штангой. Практически в следующей атаке „Герта“ открыла счет: после паса Дилросуна Дуда получил мяч в 18 метрах от ворот и, недолго думая, нанес удар в угол. Мяч немного отрикошетил от Сане и по непредсказуемой траектории влетел в сетку ворот.

После такого развития событий кнаппенам потребовалось время, чтобы прийти в себя. Впереди получалось немного, основная активность шалькеров создавалась на флангах, где оборону берлинцев постоянно держали в напряжении Ут и Коноплянка. В частности, Коноплянка на 28-й минуте классно сместился с левого фланга в штрафную и плотно пробил по воротам – Штарк в последний момент подставил голову и не позволил мячу влететь в сетку. Несмотря на некоторые эпизодичные удачные моменты, на 34-й минуте шалькеры чуть было не пропустили второй: Сане и Баба недопоняли друг друга, в результате чего Калу перехватил пас назад и вышел один на один с Ферманном. Каким-то чудом нападающий пробил мимо ворот.

За четыре минуты до конца основного времени первого тайма Брель Эмболо после контакта с Максимилианом Миттельштэдтом упал в чужой штрафной и ему потребовалась медициская помощь. Рефери при этом не усмотрел нарушения правил и во второй раз за матч не указал на точку.

„Герта“ в дополнительное время забивает второй

Из раздевалки кнаппены вышли заряженными на борьбу, было видно, что команда Тедеско полна решимости переломить ход встречи. Однако впереди не хватило креативности и пробивной мощи. Берлинцы не облегчали жизнь кнаппенам, очень организованно и четко действуя у своих ворот. Стандартные положения, которые в последнее время шалькеры разыгрывали весьма удачно, в этом матче ни к чему не приводили.

В концовке встречи кнаппены усилили давление и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но удары Гвидо Бургшталлера и Марка Ута парировал голкипер Рене Ярштайн. Гости при этом смогли отличиться еще раз: Ондрей Дуда забил прямым ударом со штрафного с 17 метров. Штрафной был назначен после фола последней надежды в исполнении Коноплянки, после которого вингер был удален с поля.

Перерыв на матчи сборных, затем „Боруссия Парк“

До следующего матча кнаппенам придется набраться терпения. Впереди перерыв на матчи сборных, после которого кнаппены сыграют в субботу, 15 сентября в Менхенгладбахе. Начало матча в 19:30 по московскому времени.