1:1 – кнаппены показали энергичную игру в матче с «Байером»

Несмотря на большое количество травмированных, кнаппены в воскресенье (14.6.) заработали очко в матче с леверкузенским «Байером». На 51-й минуте Даниэль Калиджури с пенальти открыл счет. На 81-й минуте Хуан Миранда в борьбе с Паулиньо срезал мяч в свои ворота.

Дебют в Бундеслиге для Боздогана и Хофманна

В общей сложности Дэвид Вагнер из-за травм не смог рассчитывать на десять своих игроков. В течение минувших дней травмы получили Салиф Сане (разрыв мышечного волокна) и Рабби Матондо (проблемы с приводящей мышцей), также из-за проблем со спиной не смог сыграть Бенито Раман. Вместо них на поле вышли Уэстон МакКенни, пропустивший прошлый матч из-за перебора желтых карточек, Нассим Бужелла и Ахмед Кутуджу.

По сравнению с матчем прошлого тура против «Унион» Берлин была сделана еще одна перестановка в стартовом составе: Михаэль Грегорич остался на скамейке запасных, вместо него вышел Джан Боздоган. Для футболиста из команды U19 это был дебютный матч в Бундеслиге. По ходу второго тайма свой дебют в Бундеслиге также отпраздновал футболист U23 Йонас Хофманн.

Хороший первый тайм в исполнении кнаппенов

Матч начался без раскачки и уже на второй минуте кнаппены создали первый момент: Боздоган отпасовал на МакКенни, который с центральной позиции пробил с 25 метров – голкипер Лукаш Градецки парировал выстрел перед собой, Кутуджу попытался добить в падении, но мяч пролетел мимо цели. Леверкузенцы на первых минутах больше владели мячом, но кнаппены умело перекрывали центр, не давая сопернику прорваться к своим воротам. После перехвата мяча подопечные Дэвида Вагнера старались быстро переходить в контратаку.

По истечении четверти часа игры рисунок оставался прежним: леверкузенцы больше владели мячом, однако опаснее выглядели шалькеры, которые были агрессивнее в единоборствах и решительнее в атакующих и контратакующих действиях. Однако до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Первый такой момент был создан на 23-й минуте: Митчелл Вайзер получил много пространства на правом фланге и выполнил отличный навес в штрафную, где Аларио с шести метров пробил головой. Мяч попал в голову Кенни и затем пролетел выше ворот Нюбеля.

Четыре минуты спустя последовал ответ «Шальке»: Калиджури пробил с 20 метров, Градецки снова отбил перед собой, первым на добивании был Шефп, удар которого пришелся в Бендера. К концу первого тайма шалькеры сбавили градус активности, прессингуя гостей исключительно на своей половине поля. На 40-й минуте мяч оказался в сетке ворот «Шальке», но гол засчитан не был. Амири выполнил подачу в штрафную, где свободный Аларио забил ударом головой. Однако лайнсмен зафиксировал во время взятия ворот офсайд. На перерыв команды так и ушли при счете 0:0.

Калиджури открывает счет с пенальти

Второй тайм начался для «Шальке» весьма удачно: на 49-й минуте Тапсоба сыграл рукой в своей штрафной и после просмотра видеоповтора главный судья указал на точку. Даниэль Калиджури взял ответственность на себя и уверенно реализовал одиннадцатиметровый – 1:0! Ответ леверкузенцев последовал незамедлительно: Амири сместился к центру с левого фланга и пробил с 22 метров. Алекс Нюбель перевел мяч через перекладину. Гости, явно разочарованные пропущенным голом, значительно прибавили оборотов. На 55-й минуте Хавертц сыграл в штрафную на полностью открытого Аларио, который с семи метров пробил рядом со штангой.

На 73-й минуте Кабак спас «Шальке» от пропущенного мяча. Диаби на скорости прорвался по правому флангу и выполнил острый прострел в штрафную, где Аларио с 16 метров пробил в нижний угол. Кабак в семи метрах от ворот заблокировал мяч. Пять минут спустя кнаппенам практически удалась идеальная контратака: Калиджури принял мяч у своей штрафной, прошел двух соперников и выполнил передачу на Бужелла, которому оставалось лишь отпасовать на полностью свободного Грегорича. В последний момент Тапсоба заблокировал передачу. Если бы мяч дошел до нападающего, он бы оказался один на один с голкипером.

За девять минут до конца основного времени «Байеру» все же удалось сравнять счет. Венделл с лицевой выполнил передачу в штрафную, где Паулиньо и Миранда рванули к мячу и вдвоем занесли его в ворота. Последние минуты матча прошли во взаимных контрвыпадах, но в итоге счет так и не изменился.

Английская неделя: сначала Франкфурт, затем Вольфсбург

Времени на отдых у кнаппенов не будет. Уже в среду (17.6) команде Дэвида Вагнера предстоит матч в гостях у «Айнтрахта» Франкфурт (начало в 19:30 МСК). Три дня спустя, в субботу (20.6), «Шальке» проведет последний домашний матч в сезоне – на «ФЕЛЬТИНС-Арену» приедет «Вольфсбург» (16:30 МСК).