1:1 – «Шальке» набрал против «Унион» Берлин первые очки сезона

Больше на счету «Шальке» не ноль очков. В воскресенье (18.10) команда Мануэля Баума набрали первые очки в нвоом сезоне. После того, как счет открыл бывший кнаппен Марвин Фридрих, Гонсалу Пасиенсия сравнял его на 69-й минуте матча.

Дебют Людевига в премьерном матче Баума на «ФЕЛЬТИНС-Арене»

В матче с «железными» свой дебют в официальном матче отпраздновал Килиан Людевиг. Футболист молодежной сборной Германии, который полторы недели назад впервые сыграл за «Шальке» в товарищеском матче с «Падерборном» (5:1), снова вышел на правом фланге защиты. В стартовом составе также вышел Джан Боздоган, который незадодго до матча оказался в центре внимания – молодой футболист досрочно продлил контракт до 30 июня 2024 года.

Помимо дисквалифицированного Озана Кабака и травмированных Ральфа Ферманна и Суата Сердара, Мануэль Баум также не смог рассчитывать на Марка Ута, у которого возникли мышечные проблемы.

Два блестящих сэйва Рённова

Обе команды с первых минут активно вошли в игру. Первый удар по воротам нанесли «королевские синие»: на пятой минуте Джан Боздоган из пределов штрафной нанес удар, но мяч был заблокирован бывшим кнаппеном Марвином Фридрихом. Гости впервые потревожили голкипера Фредерика Рённова на 17-й минуте: мяч после удара Роберта Андриха с 23 метров пролетел в метре над перекладиной.

Этот момент дал старт сильному отрезку в исполнении берлинцев, которые затем дважды заставили Фредерика Рённова продемонстрировать все свое мастерство: сначала датчанин на 21-й минуте парировал удар Прёмела с близкой дистанции, а 60 секунд спустя голкипер отбил плотный удар Андриха с  20 метров.

По истечении получаса игры «королевские синие» снова прибавили. На 31-й минуте после диагональной передачи в исполнении Набиля Бенталеба Бенито Раман пробил из пределов штрафной, но снаряд был заблокирован.

Пасиенсия забил ударом головой

Не прошло и двух минут после смены сторон как Фредерику Рённову снова пришлось продемонстрировать свои навыки – страж ворот отбил удар Кристофера Ленца с близкого расстояния. На 55-й минуте гости открыли счет: бывший шалькер Марвин Фридрих головой замкнул подачу с правого фланга.

Кнаппенам понадобилось несколько минут, чтобы переварить пропущенный гол. На 69-й минуте Гонсалу Пасиенсия сравнял счет ударом головой после подачи Маскерелля с углового. Для нападающего этот гол стал первым в футболке «Шальке».

Гол придал шалькерам попутного ветра, но и «Унион» продолжал играть в смелый футбол. В концовке встречи обе стороны еще несколько раз угрожали воротам друг друга. Лучшие моменты у кнаппенов создали Матия Настасич (88.) и Салиф Сане (90.+1), но Адреас Луте справился с обоими ударами.

Рурское дерби в субботу

Неделя Рурского дерби! В пятом туре «королевские синие» сыграют в гостях у дортмундской «Боруссии» (24.10, 19:30 МСК).