1:2 – "Шальке" проиграл в дерби

В субботу беспроигрышная серия "Шальке" в Рурском дерби прервалась. В 153-м матче с дортмундской "Боруссией" кнаппены на "ФЕЛЬТИНС-Арене" уступили со счетом 1:2. Голами в составе дортмундцев отметились Томас Дилейни (7.) и Джейдон Санчо (74.), у кнаппенов с пенальти отличился Даниэль Калиджури.

МакКенни и Арит в стартовом составе

Главный тренер Доменико Тедеско по сравнению с предыдущим матчем сделал две замены в стартовом составе: Уэстон МакКенни и Амин Арит вышли с первых минут вместо Суата Сердара и Хейджи Райта.

„Шальке“ пропускает быстрый гол

Кнаппены поначалу заняли выжидательную позицию, в то время как дортмундцы сразу перешли к активным действиям. Первый удар по воротам на седьмой минуте нанес Хакими – мяч пролетел выше ворот. Дортмундцы действовали очень агрессивно, сделав ставку на ширину атаки – большинство комбинаций разыгрывались на флангах. На 7-й минуте в результате одной из таких комбинаций гости из Дортмунда открыли счет: после навеса с фланга Дилейни ударом головой отправил мяч в сетку ворот – 1:0.

После пропущенного мяча шалькеры на короткий промежуток времени снова смогли завладеть мячом, но затем дортмундцы вернули себе инициативу. На 18-й минуте Алькасеру не хватило полуметра, чтобы забить второй. Главной проблемой „Шальке“ были последние 25 метров. Кнаппенам удавалось комбинировать, но впереди совершенно не хватало пробивной мощи. Дортмундцы без мяча стояли стеной у своей штрафной, закрывая все свободное пространство. На 28-й минуте Гвидо Бургшталлер был близок к тому, чтобы восстановить статус-кво: после подачи углового Настасич пробил головой, но его удар был заблокирован. В итоге сфера прилетела к ногам Бургшталлера, который плотно пробил с разворота. К сожалению, мяч прилетел точно в голкипера Бюрки, который с ударом справился.  На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Дортмунда.

Калиджури сравнивает с пенальти

Во второй половине встречи долгое время на поле ничего знаменательного не происходило. По истечении часа игры в ворота дортмундцев был назначен пенальти за фол Ройса на Арите. Даниэль Калиджури к восторгу трибун уверенно реализовал одиннадцатиметровый – 1:1! На 74-й минуте „Боруссия“ снова вышла вперед: Санчо обыграл на фланге Шепфа, сыграл в стеночку с Геррейру и спокойно поразил нижний угол. Желая придать динамики атаке в заключительном отрезке матча, Доменико Тедеско на 76-й минуте выпустил Евгений Коноплянку вместо Бастиана Очипки. Три минуты спустя Ральф Ферманн дважды спас свою команду: сначала капитан „Шальке“ парировал удар Ройса, а затем выстрел Санчо с острого угла. В оставшееся до финального свистка время кнаппены делали попытки сравнять счет, но Роман Бюрки не позволил поразить свои ворота во второй раз.

Английская неделя: сначала „Локомотив“, потом „Аугсубург“

Следующий матч кнаппены проведут во вторник (11.12) в Лиге чемпионов против московского „Локомотива“. Матч начнется в 20:55 по московскому времени. На сайте store.schalke04.de еще есть в наличии билеты.

В Бундеслиге „королевские синие“ в субботу (15.12) в предпоследнем гостевом матче года сыграют против „Аугсбурга“.