2:5 - Шальке крупно проиграл Хоффенхайму

В субботу (20.4) вечером в домашнем матче против "Хоффенхайма" "Шальке" потерпел крупное поражение со счетом 2:5. Поскольку "Штутгарт" перед этим проиграл "Аугсбургу" 0:6 кнаппенов по-прежнему отделяет от зоны вылета шесть очков.

FC Schalke 04 - TSG Hoffenheim

Дебютант в стартовом составе

Йонас Карлс из команды U23 отпраздновал свой дебют в Бундеслиге. Левый защитник занял место Бастиана Очипки. По сравнению с 1:1 против „Нюрнберга“ в прошлом туре, в стартовом составе было сделано еще три перестановки: вернулся отбывший дисквалификацию Суат Сердар, а также Уэстон МакКенни и Брель Эмболо. Трое заменили Нассима Бужелла, Амина Арита и Стивена Скрибски.

„Хоффенхайм“ хладнокровно реализует моменты

Первые 15 минут встреча протекала довольно хаотично. Обоим коллектива зачастую не хватало точности в исполнении, поэтому опасных моментов на протяжении долгого времени не возникало. Свой первый шанс кнаппены создали на 18-й минуте, когда Калиджури после розыгрыша углового пробил в одно касание, но голкипер Бауманн, несмотря на то, что не увидел момент удара, сумел вытащить мяч из угла.

В целом кнаппены смотрелись вполне стабильно, а у гостей, напротив, были ощутимые проблемы в полузащите. К сожалению, несмотря на них, именно футболисты „Хоффенхайма“ первыми открыли счет. На 25-й минуте Бельфодиль не без помощи удачи протолкнул мяч мимо Настасича и ударом с 14 метров вколотил снаряд в ближний угол. У Нюбеля было мало шансов отразить удар такой мощности. Всего минуту спустя Бургштлаллер и Эмболо после прострела Калиджури могли сравнять счет, но помешали друг другу. У кнаппенов регулярно получалось доходить до штрафной, но из-за боязни совершить ошибку подопечные Хуба Стевенса слишком часто принимали неверные решения. Перед самым свистом на перерыв „Хоффенхайм“ забил второй после второго удара по воротам „Шальке“. Демирбай получил мяч в центральной зоне и отдал передачу на ход Крамаричу, который один на один с Нюбелем сохранил хладнокровие и низом отправил мяч в левый угол.

Калиджури реализует пенальти

На второй тайм кнаппены вышли с небольшим изменением в системе: Стамбули из обороны переместился в полузащиту и шалькеры стали действовать по схеме 4-4-2 с ромбом в середине поля. На 53-й минуте королевские синие чуть было не сравняли: Калиджури выполнил подачу со штрафного, мяч был заблокирован, но по высокой дуге перелетел вышедшего из ворот Бауманна. МакКенни ударом головой попытался забросить снаряд в ворота, но Фогт с самой ленточки сумел выбить мяч. Шесть минут спустя в ворота „Хоффенхайма“ за фол Кадерабека на Эмболо был назначен пенальти – Калиджури уверенно реализовал одиннадцатиметровый.

Казалось, что сейчас шалькеры на кураже восстановят статус-кво, но все развернулось в еще более неблагоприятном направлении. На 65-й минуте „Хоффенхайм“ сделал счет 3:1 – Салаи отличился с передачи Бельфодиля. Восемь минут спустя гости по сути дела предрешили исход поединка: Амири протащил мяч по центру, отдал передачу на ход Крамаричу, который в свою очередь отпасовал назад на свободного Амири, которому оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота.

На 75-й минуте Сердар был близок к тому, чтобы отквитать один мяч, но снаряд после его пушечного удара угодил в штангу. За десять минут до окончания основного времени Бельфодиль с передачи Бичакчича с близкой дистанции расстрелял Нюбеля, доведя счет до разгромного. Гол Бургшталлера на 90-й минуте лишь слегка подсластил пилюлю.

Дерби на выезде, „Аугсбург“ на Арене

В следующем туре (27.4) кнаппенам предстоит дерби против дортмундской „Боруссии“! Начало матча в 16:30 по московскому времени. Следующий домашний матч кнаппены проведут 5 мая против „Аугсбурга“.  На сайте store.schalke04.de еще есть в наличии билеты.