3:1 – Шальке в четвертый раз подряд побеждает в Штутгарте

"Шальке" завершает первый круг победой! В субботу (22.12) команда Доменико Тедеско обыграла в гостях "Штутгарт" со счетом 3:1. Таким образом кнаппены одержали четвертую подряд победу в гостях у швабов. Голами отметились Стивен Скржибски (10.), Салиф Сане (70.) и Ахмед Кутуджу (78.).

Три замены в стартовом составе

Для Амина Арита футбольный год закончен. Марокканец в матче с леверкузенским „Байером“ получил разрыв мышечного волокна и по этой причине не был включен в заявку на матч со „Штутгартом“. Вместо него в стартовом составе вышел Стивен Скржибски. Помимо этого Доменико Тедеско сделал еще две перестановки: Евгений Коноплянка и Суат Сердар вышли с первых минут вместо Хейджи Райта и Уэстона МакКенни.

Скржибски открывает счет

Обе команды бодро начали встречу, с первых минут принявшись искать возможности для развития атак. Первый гол не заставил себя долго ждать: на 10-й минуте кнаппены провели быструю и эффективную атаку с участием Евгения Коноплянки, Бастиана Очипки и Стивена Скржибски, в результате которой последний отправил мяч в сетку ворот – 1:0! Для Скржибски этот гол стал третьим в пятом матче в рамках Бундеслиги. Всего несколько минут спустя активный Коноплянка (13.) мощно пробил по воротам со средней дистанции – голкипер Цилер смог парировать мяч кулаками.

Поведя в счете, кнаппены еще больше активизировались, продолжая осаждать штрафную „Штутгарта“. Швабы дали ответ на 22-й минуте: после подачи углового в штрафной кнаппенов возникла неразбериха, но Ральф Ферманн дважды продемонстрировал железные рефлексы и не позволил сопернику сравнять счет. Несмотря на пропущенный гол, футболисты „Штутгарта“ действовали активно и эпизодами захватывали владение мячом. В завершающей фазе швабам, правда, не хватало точности.

Кутуджу забивает дебютный гол

Второй тайм начался с супермомента у ворот „Шальке“: Ферманн хотел быстро ввести мяч в игру, но в итоге бросил его точно в ноги Гонсалесу, которому оставалось лишь переправить снаряд в пустые ворота. Нападающий пробил с 16 метров, но к счастью для кнаппенов мяч угодил в штангу. На 60-й минуте вышедший на замену Уэстон МакКенни пробил головой после подачи Очипки – сфера пролетела чуть выше перекладины.

На 70-й минуте в ворота „Штутгарта“ влетел второй гол: после розыгрыша углового Сане скинул мяч в центр, где снаряд от плеча Гомеса залетел в ворота. Цилер не успел среагировать, так как дистанция была слишком мала. В итоге гол был записан на Сане. Швабы не желали сдаваться и в скором времени смогли отквитать один мяч: на 76-й минуте Гонсалес после навеса Акого ударом головой отправил снаряд в ворота. Казалось, что впереди жаркая концовка, но на 79-й минуте джокер Кутуджу в результате контратаки с передачи Скржибски сделал счет 3:1 в пользу „Шальке“! Для молодого кнаппена этот гол стал первым в профессиональной карьере.

Кнаппены начнут 2019-й год в Бенидорме

После финального свистка кнаппены отправились на зимние каникулы. Новый год шалькеры начнут на сборе в Бенидорме 4 января. Первый матч в 2019-м команда Тедеско проведет 20 января против „Вольфсбурга“.