Trainer

Heinz Ludewig

Amtszeit: 03.04.1925-1927
Sportliches: -


Gustav Wieser

Amtszeit: 25.05.1928-1929
Sportliches: Westdeutscher Meister (1929)


Kurt Otto

Amtszeit: 11.08.1929-1930
Sportliches: Westdeutscher Meister (1930)


August Sobotka

Amtszeit: 1930-1931
Sportliches: Mannschaft gesperrt


Hans Sauerwein

Amtszeit: 01.08.1931-01.07.1932
Sportliches: Westdeutscher Meister (1932)


Kurt Otto

Amtszeit: 20.07.1932-1933
Sportliches: Westdeutscher Meister (1933)
Deutscher Vize-Meister (1933)


Hans Schmidt

Amtszeit: 15.08.1933-07.07.1938
Sportliches: Deutscher Meister (1934, 1935, 1937)
Deutscher Vize-Meister (1938)
Deutscher Pokalsieger (1937)
Pokalendspiel (1935, 1936)


Otto Faist

Amtszeit: 26.10.1938-1942 (eingezogen)
Faist wurde eingezogen, anschließend leitete Spielführer Ernst Kuzorra das Training der Mannschaft bis zur Einstellung des Spielbetriebs
Sportliches: Deutscher Meister (1939, 1940, 1942)
Deutscher Vize-Meister (1941)
Pokalendspiel (1941, 1942)


Ernst Kuzorra

Amtszeit: 01.12.1946-1947
Sportliches: -


Willi Schäfer

Amtszeit: 04.11.1947-1948
Sportliches: -


Theo Langl

Amtszeit 1948
Sportliches: -


Ferdl Swatosch

Amtszeit: 01.12.1948-1949
Sportliches: Klassenerhalt durch Relegation


Fritz Szepan

Amtszeit: 31.08.1949-1954
Sportliches: Meister Oberliga West (1951)


Edi Frühwirth

Amtszeit: 1954-31.05.1959
Sportliches: Deutscher Meister (1958)
Meister Oberliga West (1958)
Pokalendspiel (1955)
Westdeutscher Pokalsieger (1955)


Nandor Lengyel

Amtszeit: 1959-1960
Sportliches: -


Georg Gawliczek

Amtszeit: 1960-25.04.1964
Sportliches: Einführung Bundesliga 1963


Fritz Langner

Amtszeit: 26.04.1964-30.06.1967
Sportliches: -


Karl-Heinz Marotzke

Amtszeit: 01.07.1967-13.11.1967
Sportliches: -


Günter Brocker

Amtszeit: 18.11.1967-17.11.1968
Sportliches: -


Rudi Gutendorf

Amtszeit: 22.11.1968-07.09.1970
Sportliches: Pokalendspiel (1969)


Slobodan Cendic

Amtszeit: 08.09.1970-30.06.1971
Sportliches: -


Ivica Horvat

Amtszeit: 01.07.1971-30.06.1975
Sportliches: Deutscher Pokalsieger (1972)
Deutscher Vize-Meister (1972)


Max Merkel

Amtszeit: 01.07.1975-09.03.1976
Sportliches: -


Friedel Rausch

Amtszeit: 10.03.1976-20.12.1977
Sportliches: Deutscher Vize-Meister (1977)


Uli Maslo

Amtszeit: 21.12.1977-24.05.1978
Sportliches: -


Ivica Horvat

Amtszeit: 01.07.1978-17.03.1979
Sportliches: -


Gyula Lorant

Amtszeit: 19.03.1979-04.12.1979
Sportliches: -


Dietmar Schwager

Amtszeit: 05.12.1979-20.04.1980
Sportliches: -


Fahrudin Jusufi

Amtszeit: 21.04.1980-26.05.1981
Sportliches: 1. Abstieg (1981)


Rudi Assauer/Heinz Redepenning

Amtszeit: 27.05.1981-30.06.1981
Sportliches: -


Siegfried Held

Amtszeit: 01.07.1981-20.01.1983
Sportliches: 2. Liga
1. Aufstieg (1982)


Rudi Assauer

Amtszeit: 21.01.1983-23.01.1983
Sportliches: -


Jürgen Sundermann

Amtszeit: 24.01.1983-30.06.1983
Sportliches: 2. Abstieg (1983)


Diethelm Ferner

Amtszeit: 01.07.1983-30.06.1986
Sportliches: 2. Liga


Rolf Schafstall

Amtszeit: 01.07.1986-07.12.1987
Sportliches: -


Horst Franz

Amtszeit: 01.01.1988-18.09.1988
Sportliches: 3. Abstieg (1988)


Diethelm Ferner

Amtszeit: 18.09.1988-06.04.1989
Sportliches: 2. Liga


Helmut Kremers

Amtszeit: 07.04.1989-10.04.1989
Sportliches: 2. Liga


Peter Neururer

Amtszeit: 11.04.1989-13.11.1990
Sportliches: 2. Liga


Klaus Fischer/Helmut Kremers

Amtszeit: 14.11.1990-15.01.1991
Sportliches: 2. Liga


Aleksandar Ristic

Amtszeit: 16.01.1991-29.04.1992
Sportliches: 2. Liga
3. Aufstieg (1991)


Klaus Fischer

Amtszeit: 30.04.1992-30.06.1992
Sportliches: -


Udo Lattek

Amtszeit: 01.07.1992-17.01.1993
Sportliches: -


Helmut Schulte

Amtszeit: 18.01.1993-09.10.1993
Sportliches: -


Jörg Berger

Amtszeit: 12.10.1993-03.10.1996
Sportliches: -


Hubert Neu

Amtszeit: 04.10.1996-07.10.1996
Sportliches: -


Huub Stevens

Amtszeit: 08.10.1996-30.06.2002
Sportliches: UEFA-Pokal-Sieg (1997)
Deutscher Pokalsieger (2001, 2002)


Frank Neubarth

Amtszeit: 01.07.2002-26.03.2003
Sportliches: -


Marc Wilmots

Amtszeit: 26.03.2003-24.06.2003
Sportliches: -


Jupp Heynckes

Amtszeit: 25.06.2003-15.09.2004
Sportliches: -


Eddy Achterberg

Amtszeit: 15.09.2004-28.09.2004
Sportliches: -


Ralf Rangnick

Amtszeit: 28.09.2004-12.12.2005
Sportliches: Deutscher Vize-Meister (2005)
Pokalendspiel (2005)


Oliver Reck

Amtszeit: 12.12.2005-04.01.2006
Sportliches: -


Mirko Slomka

Amtszeit: 04.01.2006-13.04.2008
Sportliches: Deutscher Vize-Meister (2007)


Mike Büskens/Youri Mulder

Amtszeit: 14.04.2008-30.06.2008
Sportliches: -


Fred Rutten

Amtszeit: 01.07.2008-26.03.2009
Sportliches: -


Mike Büskens/Youri Mulder/Oliver Reck

Amtszeit: 27.03.2009-21.06.2009
Sportliches: -


Felix Magath

Amtszeit: 22.06.2009-16.03.2011
Sportliches: Deutscher Vize-Meister (2010)


Seppo Eichkorn

Amtszeit: 17.03.2011-20.03.2011
Sportliches: -


Ralf Rangnick

Amtszeit: 21.03.2011-22.09.2011
Sportliches: Deutscher Pokalsieger (2011)


Seppo Eichkorn

Amtszeit: 23.09.2011-26.09.2011
Sportliches: -


Huub Stevens

Amtszeit: 27.09.2011-16.12.2012
Sportliches: -


Jens Keller

Amtszeit: 16.12.2012-07.10.2014
Sportliches: -


Roberto Di Matteo

Amtszeit: 07.10.2014-26.05.2015
Sportliches: -


Andre Breitenreiter

Amtszeit: 12.06.2015-15.05.2016
Sportliches: -


Markus Weinzierl

Amtszeit: 26.06.2016-09.06.2017
Sportliches: -


Domenico Tedesco

Amtszeit: 09.06.2017-14.03.2019
Sportliches: Deutscher Vize-Meister (2018)


Huub Stevens

Amtszeit: 14.03.2019-30.06.2019
Sportliches: -


David Wagner

Amtszeit: seit 01.07.2019
Sportliches: -