U19 startet gegen Borussia Mönchengladbach, U17 beim VfL Bochum

Während der Sommervorbereitung der königsblauen Nachwuchsleistungsteams hat der DFB die Rahmenspielpläne für die A- und B-Junioren Bundesliga bekanntgegeben. Beide Mannschaften starten mit einer Auswärtspartie in die neue Pflichtspielzeit.

Demnach starten die A-Junioren auswärts bei Borussia Mönchengladbach (11.8.), eine Woche später empfangen die Knappen Aufsteiger DSC Arminia Bielefeld (17.8.) im ersten Heimspiel der Saison. Das Team um Chef-Trainer Frank Fahrenhorst erwartet am ersten Spieltag der Junioren Bundesliga ein Derby: In einem Auswärtsduell treten die Königsblauen beim VfL Bochum an (10.8.). In der ersten Begegnung vor heimischer Kulisse empfängt die U17 den SV Lippstadt 08 (17.8.).

Die Spiele des S04 in der A-Junioren Bundesliga West

1. Spieltag
Sonntag, 11. August 2019, 11.00 Uhr
Borussia Mönchengladbach – FC Schalke 04

2. Spieltag
Samstag, 17. August 2019, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – DSC Arminia Bielefeld

3. Spieltag
Mittwoch, 21. August 2019, 18.00 Uhr
FC Viktoria Köln – FC Schalke 04

4. Spieltag
Sonntag, 25. August 2019, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Bayer 04 Leverkusen

5. Spieltag
Samstag, 14. September 2019, 11.00 Uhr
SC Rot-Weiß Oberhausen – FC Schalke 04

6. Spieltag
Sonntag, 22. September 2019, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – MSV Duisburg

7. Spieltag
Samstag, 28. September 2019, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – SC Preußen Münster

8. Spieltag
Sonntag, 20. Oktober 2019, 11.00 Uhr
Borussia Dortmund – FC Schalke 04

9. Spieltag
Sonntag, 27. Oktober 2019, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Fortuna Düsseldorf

10. Spieltag
Sonntag, 3. November 2019, 11.00 Uhr
Alemannia Aachen – FC Schalke 04

11. Spieltag
Samstag, 9. November 2019, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – VfL Bochum

12. Spieltag
Samstag, 23. November 2019. 11.00 Uhr
Wuppertaler SV – FC Schalke 04

13. Spieltag
Sonntag, 1. Dezember 2019, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – 1. FC Köln

14. Spieltag
Samstag, 7. Dezember 2019, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Borussia Mönchengladbach

15. Spieltag
Sonntag, 2. Februar 2020, 11.00 Uhr
DSC Arminia Bielefeld– FC Schalke 04

16. Spieltag
Sonntag, 8. Februar 2020, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – FC Viktoria Köln

17. Spieltag
Sonntag, 16. Februar 2020, 11.00 Uhr
Bayer 04 Leverkusen – FC Schalke 04

18. Spieltag
Sonntag, 23. Februar 2020, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – SC Rot-Weiß Oberhausen

19. Spieltag
Samstag, 29. Februar 2020, 11.00 Uhr
MSV Duisburg – FC Schalke 04

20. Spieltag
Sonntag, 8. März 2020, 11.00 Uhr
SC Preußen Münster –FC Schalke 04

21. Spieltag
Sonntag, 15. März 2020, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Borussia Dortmund

22. Spieltag
Sonntag, 5. April 2020, 11.00 Uhr
Fortuna Düsseldorf – FC Schalke 04

23. Spieltag
Samstag, 18. April 2020, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Alemannia Aachen

24. Spieltag
Samstag, 26. April 2020, 11.00 Uhr
VfL Bochum – FC Schalke 04

25. Spieltag
Samstag, 2. Mai 2020, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Wuppertaler SV

26. Spieltag
Samstag, 9. Mai 2020, 11.00 Uhr
1. FC Köln – FC Schalke 04

Die Spiele des S04 in der B-Junioren Bundesliga West

1. Spieltag
Samstag, 10. August 2019, 11.00 Uhr
VfL Bochum – FC Schalke 04

2. Spieltag
Samstag, 17. August 2019, 14.00 Uhr
FC Schalke 04 – SV Lippstadt 08

3. Spieltag
Mittwoch, 21. August 2019, 18.00 Uhr
Borussia Dortmund – FC Schalke 04

4. Spieltag
Samstag, 24. August 2019, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – DSC Arminia Bielefeld

5. Spieltag
Samstag, 31. September 2019, 11.00 Uhr
Borussia Mönchengladbach – FC Schalke 04

6. Spieltag
Samstag, 14. September 2019, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – 1. FC Köln

7. Spieltag
Sonntag, 22. September 2019, 11.00 Uhr
SG Unterrath – FC Schalke 04

8. Spieltag
Sonntag, 29. September 2019, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – FC Hennef 05

9. Spieltag
Samstag, 5. Oktober 2019, 11.00 Uhr
Bayer Leverkusen – FC Schalke 04

10. Spieltag
Samstag, 19. Oktober 2019, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Alemannia Aachen

11. Spieltag
Sonntag, 27. Oktober 2019, 11.00 Uhr
Fortuna Düsseldorf – FC Schalke 04

12. Spieltag
Samstag, 2. November 2019, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Wuppertaler SV

13. Spieltag
Samstag, 9. November 2019, 11.00 Uhr
SC Preußen Münster – FC Schalke 04

14. Spieltag
Samstag, 23. November 2019, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – VfL Bochum

5. Spieltag
Sonntag, 1. Dezember 2019, 11.00 Uhr
SV Lippstadt 08 – FC Schalke 04

16. Spieltag
Sonntag, 8. Dezember 2019, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Borussia Dortmund

17. Spieltag
Sonntag, 15. Dezember 2019, 11.00 Uhr
DSC Arminia Bielefeld – FC Schalke 04

18. Spieltag
Sonntag, 16. Februar 2020, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Borussia Mönchengladbach

19. Spieltag
Sonntag, 23. Februar 2020, 11.00 Uhr
1. FC Köln – FC Schalke 04

20. Spieltag
Sonntag, 1. März 2020, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – SG Unterrath

21. Spieltag
Sonntag, 8. März 2020, 11.00 Uhr
FC Hennef 05 – FC Schalke 04

22. Spieltag
Sonntag, 15. März 2020, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Bayer 04 Leverkusen

23. Spieltag
Samstag, 21. März 2020, 11.00 Uhr
Alemannia Aachen – FC Schalke 04

24. Spieltag
Sonntag, 5. April 2020, 11.00 Uhr
Alemannia Aachen – FC Schalke 04

25. Spieltag
Samstag, 18. April 2020, 13.00 Uhr
Wuppertaler SV – FC Schalke 04

26. Spieltag
Samstag, 25. April 2020, 13.00 Uhr
FC Schalke 04 – SC Preußen Münster

Seite teilen

Das könnte dich auch interessieren

20210424 U19 Maden

Junioren-Bundesligen der Spielzeit 2020/2021 werden abgebrochen

Abbruch der bundesweiten Junioren-Wettbewerbe beschlossen: Der Vorstand des Deutschen Fußball-Bundes (DFB) entschied am Freitag (23.4.), dass die Saison 2020/2021 unter anderem in der A- und B-Junioren-Bundesliga aufgrund der Corona-Pandemie ohne Wertung abgebrochen wird.

20210226 Tim Hoogland

Tim Hoogland wird Co-Trainer der U17

Zurück zu den Wurzeln: Tim Hoogland, der 2004 über die Knappenschmiede den Sprung in den Schalker Lizenzspielerkader schaffte, übernimmt ab sofort den Posten als Co-Trainer der U17. Der Ex-Profi assistiert Jörg Behnert, aktuell Chef-Trainer der Schalker B-Jugend.

20210308 U23 Barnes

U23: Joselpho Barnes gewinnt mit Ghana den Afrika-Cup

Beim Afrika-Cup-Finale zwischen den U20-Nationalmanschaften von Ghana und Uganda war am Samstag (6.3.) auch ein Königsblauer dabei: U23-Spieler Joselpho Barnes gewann mit Ghana die finale Partie in Mauretaniens Hauptstadt Nouakchott mit 2:0 und darf sich nun Afrika-Cup-Sieger 2021 nennen.

210225_KS_Collage_HD

U19: Drei Neuzugänge - Engels, Klein und Topp werden Schalker

Zuwachs für die königsblauen A-Junioren: In den vergangenen Wochen hat die Knappenschmiede gleich drei Neuverpflichtungen perfekt gemacht. Luis Klein (RB Leipzig) wechselt ab sofort in das Team von Norbert Elgert, Keke Topp (Werder Bremen) und Nicholas Engels (Mainz 05) werden zur Saison 2021/22 dazustoßen.