U19 startet in Rödinghausen, U17 gegen SG Unterrath

Unmittelbar vor dem Vorbereitungsstart der königsblauen Nachwuchsleistungsteams hat der DFB die Rahmenspielpläne für die A- und B-Junioren Bundesliga bekanntgegeben. Beide Wettbewerbe beginnen mit einer englischen Woche.

Demnach startet die U19 der Knappen auswärts beim SV Rödinghausen (12.8.) und empfängt im ersten Heimspiel der neuen Saison den 1. FC Köln (15.8.). Die U17 hingegen empfängt zum Auftakt die SG Unterrath und muss dann auswärts beim 1. FC Köln ran.

Die Spiele des S04 in der A-Junioren Bundesliga West

1. Spieltag
Sonntag, 12. August 2018, 11.00 Uhr
SV Rödinghausen – FC Schalke 04

2. Spieltag
Mittwoch, 15. August 2018, 18.00 Uhr
FC Schalke 04 – 1. FC Köln

3. Spieltag
Sonntag, 19. August 2018, 11.00 Uhr
Borussia Mönchengladbach – FC Schalke 04

4. Spieltag
Sonntag, 26. August 2018, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Borussia Dortmund

5. Spieltag
Samstag, 15. September 218, 11.00 Uhr
Alemannia Aachen – FC Schalke 04

6. Spieltag
Sonntag, 23. September 2018, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – MSV Duisburg

7. Spieltag
Sonntag, 30. September 2018, 11.00 Uhr
Fortuna Düsseldorf – FC Schalke 04

8. Spieltag
Sonntag, 21. Oktober 2018, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Bayer Leverkusen

9. Spieltag
Samstag, 27. Oktober 2018, 11.00 Uhr
SC Preußen Münster – FC Schalke 04

10. Spieltag
Sonntag, 4. November 2018, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Rot-Weiss Essen

11. Spieltag
Samstag, 10. November, 11.00 Uhr
Rot-Weiß Oberhausen – FC Schalke 04

12. Spieltag
Samstag, 24. November 2018. 11.00 Uhr
SC Paderborn 07 – FC Schalke 04

13. Spieltag

Sonntag, 2. Dezember 2018, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – VfL Bochum

14. Spieltag
Samstag, 8. Dezember 2018, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – SV Rödinghausen

15. Spieltag
Sonntag, 3. Februar 2018, 11.00 Uhr
1. FC Köln – FC Schalke 04

16. Spieltag
Sonntag, 10. Februar 2018, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Borussia Mönchengladbach

17. Spieltag
Sonntag, 17. Februar 2018, 11.00 Uhr
Borussia Dortmund – FC Schalke 04

18. Spieltag
Sonntag, 24. Februar 2018, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Alemannia

19. Spieltag
Samstag, 2. März 2018, 11.00 Uhr
MSV Duisburg – FC Schalke 04

20. Spieltag
Sonntag, 10. März 2018, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Fortuna Düsseldorf

21. Spieltag
Sonntag, 31. März 2018, 11.00 Uhr
Bayer Leverkusen – FC Schalke 04

22. Spieltag
Samstag, 6. April 2018, 11.00 Uhr
FC Schalk e04 – SC Preußen Münster

23. Spieltag
Samstag, 13. April 2018, 11.00 Uhr
Rot-Weiss Essen – FC Schalke 04

24. Spieltag
Sonntag, 28. April 2018, 11.00 Uhr
Rot-Weiß Oberhausen – FC Schalke 04

25. Spieltag
Sonntag, 5. Mai 2018, 13.00 Uhr
FC Schalke 04 – SC Paderborn 07

26. Spieltag

Samstag, 11. Mai 2018, 13.00 Uhr
VfL Bochum – FC Schalke 04

Die Spiele des S04 in der B-Junioren Bundesliga West

1. Spieltag
Sonntag, 12. August 2018, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – SG Unterrath

2. Spieltag
Mittwoch, 15. August 2018, 18.00 Uhr
1. FC Köln – FC Schalke 04

3. Spieltag
Samstag, 18. August 2018, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Borussia Mönchengladbach

4. Spieltag
Samstag, 25. August 2018, 11.00 Uhr
Borussia Dortmund – FC Schalke 04

5. Spieltag
Samstag, 1. September 2018, 11.00 Uhr
FC Schalk e04 – Rot-Weiss Essen

6. Spieltag
Samstag, 15. September, 11.00 Uhr
Arminia Bielefeld – FC Schalk e04

7. Spieltag

Sonntag, 23. September 2018, 13.00 Uhr
FC Schalke 04 – MSV Duisburg

8. Spieltag
Samstag, 29. September 2018, 11.00 Uhr
Fortuna Düsseldorf – FC Schalke 04

9. Spieltag

Samstag, 6. Oktober 2018, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Bayer Leverkusen

10. Spieltag
Sonntag, 21. Oktober 2018, 11.00 Uhr
SC Preußen Münster – FC Schalke 04

11. Spieltag
Samstag, 27. Oktober 2018, 11.00 Uhr
FC Hennef 05 – FC Schalke 04

12. Spieltag
Sonntag, 4. November 2018, 13.00 Uhr
FC Schalke 04 – SC Paderborn 07

13. Spieltag
Sonntag, 18. November 2018, 13.00 Uhr
VfL Bochum – FC Schalke 04

14. Spieltag
Samstag, 24. November 2018, 11.00 Uhr
SG Unterrath – FC Schalke 04

15. Spieltag
Samstag, 1. Dezember 2018, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – 1. FC Köln

16. Spieltag
Sonntag, 9. Dezember 2018, 11.00 Uhr
Borussia Mönchengladbach – FC Schalke 04

17. Spieltag
Sonntag, 17. Februar 2018, 11.00 Uhr
FC schalke 04 – Borussia Dortmund

18. Spieltag
Sonntag, 24. Februar 2018, 11.00 Uhr
Rot-Weiss Essen – FC Schalke 04

19. Spieltag
Sonntag, 3. März 2018, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Arminia Bielefeld

20. Spieltag
Sonntag, 10. März 2018, 11.00 Uhr
MSV Duisburg – FC Schalke 04

21. Spieltag
Sonntag, 31. März 2018, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – Fortuna Düsseldorf

22. Spieltag
Samstag, 6. April 2018, 11.00 Uhr
Bayer Leverkusen – FC Schalke 04

23. Spieltag
Samstag, 13. April 2018, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – SC Preußen Münster

24. Spieltag
Samstag, 27. April 2018, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – FC Hennef 05

25. Spieltag
Samstag, 25. Mai 2018, 11.00 Uhr
SC Paderborn 07 – FC Schalke 04

26. Spieltag

Samstag, 1. Juni 2018, 11.00 Uhr
FC Schalke 04 – VfL Bochum

Das könnte dich auch interessieren

20190709 U23 Utrecht

U23: Eine Einheit formen

Eine Woche lang bereitete sich die U23 im Trainingslager in Billerbeck auf die neue Saison vor. U23-Manager Gerald Asamoah und Chef-Coach Torsten Fröhling berichteten auf knappenschmiede.de von der Vorbereitung auf die Regionalliga und den ersten Eindrücken des neuen Teams.

20190626 Peter Knäbel

Peter Knäbel: Steine und Menschen in Bewegung setzen

Eine spannende Saison liegt hinter der Knappenschmiede: Die U23 machte den Aufstieg in die Regionalliga perfekt, die A-Junioren gewannen in letzter Minute die Westdeutsche Meisterschaft und so manches Nachwuchstalent schnupperte Profi-Luft. Im Interview mit knappenschmiede.de zieht Peter Knäbel, Technischer Direktor Knappenschmiede und Entwicklung, eine erste Bilanz.

20190529 Knappenschmiede

Gut vernetzt: Kooperationen im Nachwuchsbereich

Jede Sportart benötigt Sportler, die ihrer Leidenschaft mit Begeisterung nachgehen. Und aus dem kleinsten Talent kann ein großes Idol erwachsen. Die Stars von Morgen sollen in der Knappenschmiede geformt werden – dafür hat Königsblau ein starkes Portfolio an Kooperationsvereinen geschaffen, das regelmäßig Ergebnisse liefert.

190603_turnier_pokal

FC Iserlohn gewinnt Kooperationsturnier

Seit mehreren Jahren setzt die Knappenschmiede erfolgreich auf Kooperationen mit anderen Vereinen im Nachwuchsbereich. Teil dieser Partnerschaft ist ein jährlich stattfindendes U13-Turnier, welches in diesem Jahr am Donnerstag (30.5.) der FC Iserlohn gewann.